НБУ упростил условия входа на украинский рынок для PayPal и других международных платежных систем

Нацбанк сообщил, что внес в свои нормативы изменения, которые предусматривают базовый набор возможностей для функционирования в Украине международных систем интернет-платежей (таких, как PayPal, ApplePay, GoogleWallet и других).

Эти нововведения предусмотрены постановлениями №480 и №481. В частности, постановление №480 определяет условия внесения в Реестр платежных систем сведений о международных системах интернет-платежей. Также упрощается процедура получения небанковскими финансовыми учреждениями лицензий на перевод средств в национальной валюте без открытия счетов и процедура регистрации участников международных платежных систем, созданных нерезидентами, благодаря оптимизации перечня документов, которые должны подаваться в НБУ.
Инфографика со страницы НБУ
Инфографика со страницы НБУ в Facebook
Постановление №481 создает правовые предпосылки для расчетов граждан Украины с торговцами-нерезидентами электронными деньгами, выпущенными эмитентами-нерезидентами, а также для принятия торговцами-резидентами от покупателей-нерезидентов электронных денег, выпущенных эмитентом-нерезидентом. В частности, предусмотрена возможность осуществления расчетов электронными деньгами, выпущенными за пределами Украины, для их использования в международной системе интернет-расчетов при условии, что транзакции осуществляются исключительно через банки.

Кроме того, постановлением №481 НБУ увеличил граничную сумму расчетов эдлектронными деньгами напротяжении календарного года с 35 000 грн. до 62 000 грн.

Постановления вступают в силу с дня, следующего за днем их публикации в официальных источниках.

Комментариев нет:

Технологии Blogger.