ПриватБанк начнет принимать биткоины для украинских интернет-магазинов

Логитип ПриватБанка
ПриватБанк анонсировал запуск нового сервиса для украинских интернет-магазинов — оплата товаров биткоинами. С 20 декабря услуга будет автоматически активирована для всех торговцев-партнеров ПриватБанка, а затем и для всей Европы. А сегодня сервис заработал на сайте интернет-магазина www.ALLO.ua.

Чтобы рассчитаться биткоинами, при оплате платежной картой на сайте магазина необходимо выбрать платеж Bitcoin и подтвердить транзакцию сканированием QR-кода. Сумма покупки автоматически конвертируется по текущему курсу криптовалюты.

Интернет-магазинам для приема биткоинов не нужно открывать bitcoin-кошелек и делать какие-то дополнительные манипуляции. Оплата в гривнах зачисляется на расчетный счет продавца, таким образом оплата биткоинами для торговца неотличима от других методов платежа.
ПриватБанк объявил о намерении запустить биткоин-транзакции еще 4 декабря. Об этом на конференции «Трансграничный e-commerce: импорт в Украину» рассказала руководитель департамента ПриватБанка по электронной коммерции Кристина Кармазина. «Мы уже завершили тестирование сервиса и сейчас ищем партнеров, которые готовы интегрировать биткоин на свою checkout-страницу. При этом ориентируемся мы не только на украинский рынок, но и на европейский», – заявила она, добавив, что банк для юридического урегулирования нового сервиса банк уже подал соответствующую заявку в НБУ.

Между тем, уже в пятницу вечером, 11 декабря, «ПриватБанк» начал показывать в Приват24 курс криптовалюты bitcoin к доллару (BTC-USD). На тот момент за биткоин банк готов был давать $430,07, а продавать по цене $431,62, спред составлял 0,36%.

На 14.12.2015 курс определен на уровне $441,99/$442,00. Курс на бирже в любой момент можно узнать тут.

Комментариев нет:

Технологии Blogger.