Управление умным домом на openHAB с помощью Google Home

На прошлой неделе Google, наконец, утвердила приложение openHAB для голосового помощника Google Assistant. Группа энтузиастов полгода разрабатывала, а затем долго тестировала это приложение, и теперь его можно использовать. Пока оно может управлять только двумя типами устройств: выключатели (Switchable) и свет (Lighting). В ближайшее время добавится опрос температурных датчиков (CurrentTemperature) и установка температуры
для нагревателей или кондиционеров (Thermostat).

Теперь openHAB получила огромное конкурентное преимущество перед такими системами, как Home Assistant, т.к. на данном этапе опенхэб - единственная опенсорсная система для управления умным домом, которую признал Google. Остальным еще нужно будет проделать огромную работу. 

Итак, давайте все по порядку. Для начала, нужно связать ваш локальный openHAB с облаком openHAB Cloud. Вы получите возможность управлять своим умным домом помощью нативного приложения для Андроид, которое можно скачать на Google Play.
Делается это так:
  1. в PaperUI устанавливаем Cloud Connector
    PaperUI -> Add-ons -> MISC -> openHAB Cloud Connector
  2. Настраиваем его: PaperUI -> Services -> openHAB Cloud -> Configure В Base URL вписываем https://myopenhab.org/ - адрес официального облака openHAB. В принципе, вы можете создать свое облако, и точно так же его соединить с вашим локальным опенхэбом, а затем с Google Assistant. Но это довольно сложный процесс и тема для отдельной статьи. 

  3. Регистрируемся на https://myopenhab.org/ Вас попросят ввести email, придумать пароль, а также внести два уникальных ключа вашей системы: openHAB UUID и openHAB Secret. UUID генерируется при первичной установке openHAB и находится в userdata/uuid (при обычной инсталляции) или в /var/lib/openhab2/uuid (при APT инсталляции). Secret генерируется при установке openHAB Cloud Connector и находится в userdata/openhabcloud/secret (при обычной инсталляции) или /var/lib/openhab2/openhabcloud/secret (при APT инсталляции). Надеюсь, не нужно объяснять, почему эти ключи надо хранить в секрете.
После этого по адресу https://home.myopenhab.org/start/index появится копия ваших панелей управления: А после того, как в приложении openHAB пропишите все адреса, свой логин и пароль, то BasicUI заработает и там.

Перейдем к Google Home.
В конфигурационных файлах опенхэба, там где описываются items, выбираем те items, которыми хотим управлять через Ассистент и прописываем им тэги:
["Lighting"] – для света
["Switchable"] – для переключателей
["CurrentTemperature"] еще не работает и пока добавлять его не нужно
["Thermostat"] еще не работает и пока добавлять его не нужно

Выглядеть это будет приблизительно вот так:
Switch KitchenFurniture_Light "Kitchen Furniture Light" (gKitchen,gLights) ["Lighting"] { ... }
Switch BedRoom_Light "Bedroom Light" (gRFLights, gSwitches) ["Lighting"] { ... }
Switch Boiler "Boiler" (gSwitches) ["Switchable"] { ... }
Switch SamsungTV "Samsung TV" (gLivingRoom) ["Switchable"] { ... }

Теперь в настройках Ассистента (не важно, где именно – в приложении Google Home или в самом Google Assistant) выбираем -> Home control

Добавляем новый дивайс:Add devices -> openHAB 

Нас автоматически перенаправит на сайт myopenhab.org для авторизации. После ввода логина и пароля, нужно подтвердить линкование. Секунд 10-30 уйдет на соединение, и вуаля – ваши устройства, обозначенные метками, появятся в Google Assistant.
 

Можно начинать командовать. Говорим:
- Hey Google, turn on the bedroom light – включится свет в спальне
- Hey Google, turn off the bedroom light – выключится свет в спальне 
- Hey Google, turn on the boiler – включится бойлер и так далее…

Есть еще один момент. Произносить длинные конструкции типа Hey Google, turn off all light in the flat немного напрягает. Поэтому Ассистента можно научить укороченным командам, так называемым шорткатам. Например, вместо Hey Google, turn off all light in the flat говорить Hey Google, good night.

Это делается в меню настроек Ассистента More settings -> Shortcuts
Всё. Наслаждаемся!
Полный список команд, которые понимает Гугль Ассистент, вы можете найти тут.

Комментариев нет:

Технологии Blogger.