Что такое TOR

Tor - условно безопасный серфинг в Интернет
Tor - это бесплатное программное обеспечение, которое помогает защищаться от различного рода анализаторов трафика, скрываться от разнообразных форм наблюдения за Вашей деятельностью в сети и от некоторых (не от всех) правительственных служб. Представляет из себя сеть виртуальных туннелей, позволяющих отдельным людям или группам людей безопасно обмениваться трафиком.
Внезапно: технология Tor была разработана американскими военными моряками в первую очередь для защиты государственных коммуникаций от посягательств извне. Но сейчас используется анонимусами в основном для того, что бы посещать сайты и запутывать следы.

Tor работает по принципу «onion routing», который, как я уже писал, придумали в US Navy. Представьте себе луковицу, данные проходят через несколько узлов тора, как через несколько луковых слоев, прежде чем попадут во внешний мир через выходной сервер. Как правило, цепочка состоит из трех узлов, каждому из них неизвестны адреса клиента и ресурса одновременно.  Роутинг между серверами тора выбирается случайно, но лишь один раз в начале каждого соединения. Все данные между серверами шифруются. Однако выходной сервер по определению имеет доступ к нешифрованным данным. 
Tor не централизован, а его исходный код открыт, что гарантирует обнаружение модификаций и задних дверей. 

Скачать свежий Tor всегда можно на официальном сайте проекта.
Помимо запутывания следов и затруднения обнаружения и деанонимизации, Tor также позволяет погрузиться в так называемый "невидимый Интернет". Торговля веществами, нецензурируемые форумы, различного рода порнография и еще много чего запрещенного в обычном Интернете - это все есть в сети Tor. После установки Tor обязательно посетите Tor Wiki - каталог ссылок "невидимого Интернета". Он иногда не доступен, тогда попробуйте TORDIRНо будьте внимательны, при определенных условиях Вас все равно смогут вычислить, так что не стоит увлекаться. Последний пример - раскрытие агентами ФБР черного рынка Silk Road, на котором торговали психотропными веществами. Несмотря на всю анонимизацию, властям удалось поймать основателя сайта Росса Вильяма Ульбрихта (Ross William Ulbricht) и арестовать биткоины на сумму, эквивалентную 3.5 миллиона долларов. Почитать об этом можно тут.
Продолжение следует...
Технологии Blogger.