Кто ты, Сатоши Накамото?

Кто ты такой, Сатоши Накамото?
Когда в конце 2008 года некто, называющий себя Satoshi Nakamoto опубликовал техническое описание принципов работы системы Биткоин, никто не думал, что это событие так сильно повлияет на мир электронных платежей будущего. Идея криптовалюты, которая не подвержена инфляции, не зависит от правительств разных стран и которая позволит анонимизировать владельца, появилась за десять лет до этого события. Приблизительно в одно и то же время ее озвучили преподаватель лондонского Imperial College Вэй Дэй (Wei Dai) и американский ученный Ник Сабо (Nick Szabo). Оба этих профессионала в сфере криптографии опубликовали статьи, описывающие принципы криптовалюты, а Ник Сабо в 2007 году даже пытался собрать команду для воплощения идеи в жизнь. История умалчивает, удалось ли ему это сделать. Тем не менее, год спустя человек или группа людей под псевдонимом Сатоши Накамото, выпустили джина из бутылки. Вскоре после публикации принципов работы биткоин, было представлено программное обеспечение, реализующее эту пиринговую сеть. И понеслось!

Как работает сеть Биткоин мы вкратце описывали ранее. Электронная монета представляет собой последовательность цифровых подписей продавцов и покупателей. Каждый биткоин хранит информацию обо всех транзакциях, в которых ему приходилось участвовать. Свою подпись можно поставить на любой биткоин, однако получатель монеты (точнее, его компьютер) проверит ее и отклонит операцию, если монета принадлежит не вам.

Битокин – цифровой аналог золота, количество монет не может быть больше 21 миллиона, из которых приблизительно половина уже добыта путем сложных математических вычислений. Остальную половину добывают мощные компьютеры или объединенные в пул сотни обычных компьютеров (разделяя потом добычу между участниками пула соразмерно вычислительным вкладам каждого члена). Ну и самое интересное, что этот Сатоши Накамото после открытой публикации исходных кодов системы словно растворился в воздухе, предварительно добыв себе 1 миллион биткоинов. Вдумайтесь: некто придумал и запустил бомбу под мировую экономику, конечно же этот человек позаботился о том что бы его не накрыли спецслужбы.

Когда рыночная стоимость биткоина достигла 1000$, личность Накамото стала интересовать не только гиков и криптоманьяков, обычные граждане тоже задумались, кто и с какой целью запустил необратимый процесс изменений в товарно-денежных отношениях. Совсем недавно появилась статья Скай Грея (Skye Grey), который утверждает, что проанализировал тексты всех публикаций Ника Сабо, и они написаны с использованием тех же оборотов, которые применялись в техническом описании системы Биткоин. То, что Накамото в своей работе ссылался на многих известных криптографов, но ни разу не упомянул автора схожей идеи Ника Сабо, тоже наводит на определенные подозрения. Такое впечатление, что кто-то намеренно дистанцирует Ника от загадочной личности Сатоши Накамото.

Конечно, к такого рода исследованиям нужно относиться с определенной осторожностью. Тем более, что они не дают однозначного ответа на поставленный вопрос, а лишь подогревают интерес к теме. На заре существования биткоина анонимность создателя притягивала к идее огромное количество энтузиастов. В самом деле, кому нужна личность разработчика, если открытый программный код построенной им системы гарантирует прозрачность операций? Любой может проверить принципы биткоина и попытаться найти уязвимости. Кстати, с 2008 года было найдено не больше десятка багов, при этом ни один из них не был критичным. Но когда виртуальная криптовалюта все больше проникает в реальный мир, когда с ее помощью проворачиваются миллионные сделки, а любой пользователь интернет может купить за биткоины пиццу или суперсовременный автомобиль Tesla, следует еще раз вспомнить о личности Накамото. И было бы здорово, если бы им оказался профессор университета, а не спецотдел АНБ, КГБ или китайские хакеры.

Комментариев нет:

Технологии Blogger.