Выбор системы управления для "умного дома"

Умный дом, который строю я... 

Однажды утром, я обнаружил Google Assistant  (GA) на своем смартфоне и начал разбираться с возможностями этой программы. Оказалось, что помимо умных советов, расписания дня и прогноза погоды, GA также умеет управлять умным домом.

Ассистент знает некоторые смарт-устройства, и его можно научить голосовым командам, которые позволяют включать/выключать свет в доме, менять температуру в термостате, управлять роботом-пылесосом и т.д. Смарт-устройство должно поддерживать управление с помощью GA, на данный момент список поддерживаемых дивайсов выглядит вот так: 

APOWER Smart Plug
Awair
Deako
Emberlight
Geeni
Hive
HomeSeer
Honeywell
Honeywell Lyric
iDevices
iHome
Insignia Connect
Iris
Leviton
LIFX
LightwaveRF
Lutron Caseta Wireless
Lutron Connect
MobiLinc
mydlink home
Nest
Netatmo
NuBryte
OSRAM LIGHTFY
Philips Hue
Plum
Rogers Smart Home
Samsung ARTIK Cloud
Smart Life
Smart We Link
SmartThings
tado
Telstra Smart Home
TP-Link KASA
Universal Devices
Voice UPB Bridge
Wemo
Wink
Wiz
Yeelight Actions


Большинство из этих устройств вы не встретите на нашем рынке. Однако, Philips Hue, Wemo и SmartThings есть в розничной продаже. Но первое, что мне бросилось в глаза - это TP-Link KASA, который уже на тот момент стоял у меня в качестве розетки для телевизора и аудио-центра.

Не долго думая, я подключил свой профиль в KASA  к Google Assistant и назвал умную розетку TV. Вот ссылка на инструкции к GA, посмотрите, там ничего сложного нет.
Просто говорю:
- Ok, Google. Turn the TV on - и телевизор с аудиосистемой включаются,
- Ok, Google. Turn the TV off - выключаются.
Все это произвело на меня неизгладимое впечатление, и я понял, что пора строить собственный умный дом.


Но вот незадача... Технологий, на базе которых можно построить что-то "умное" очень много. Чаще всего они не "дружат" друг с другом, и их надо объединять с помощью систем управления. Которых тоже очень много. И Google Assistant далеко не самая лучшая система для интеграции домашних девайсов. Предстоял выбор "моей" системы, которая бы могла управиться с разнородным зоопарком устройств, была бы устойчива и легка в освоении. Забегая вперед, скажу, что выбранная мной система управления соответствовала только первым двум пунктам ;)

В процессе выбора, я познакомился с Blynk, Supla, OpenHAB и Home Assistant.

Blynk
Первая обладает самым крутым графическим интерфейсом, она интуитивно понятна, но есть проблема: она платная. Вернее, если нарисовать себе две кнопочки и градусник, с помощью их управлять двумя выключателями и смотреть температуру, то это бесплатно. Но если речь идет о полной автоматизации, то придется выложить деньги за виджеты.

Supla
Supla мне показалась какой-то слабораспространенной. Да и форум по ней был только на польском. В общем, информации минимум, поэтому Supla тоже отпала. 


Осталась OpenHAB на Java, и Home Assistant на Python. Ни Java, ни Python я не владею, поэтому нужно было выбрать, что придется учить. Я уже начал было склоняться к Python, но почитал сравнение этих систем от людей, которые пробовали обе. 

openHAB
Основная проблема OpenHAB - это сложность перехода с версии 1.х на 2.х. Версии очень разные, и чаще всего, для перехода на вторую версию нужно полностью переделывать настройки своего "умного" дома, естественно, пользователи были недовольны. Я начинаю с нуля, поэтому для меня это вообще не недостаток. Система очень устойчива, знает множество устройств, имеет разные интерфейсы и довольно распространена в мире. У нее живой форум, где можно почерпнуть информацию, это очень важно, т.к. качество документации оставляет желать лучшего. 

HASS
А вот Home Assistant по отзывам неустойчива, постоянно возникают проблемы с устройствами. Но легче в освоении и настройках. У нее тоже живой форум со множеством примеров работающих конфигураций других пользователей.


Поразмыслив, я решил, что устойчивость важнее легкости освоения, поэтому остановился на OpenHAB, название которого расшифровывается, как open Home Automation Bus

Комментариев нет:

Технологии Blogger.