Атака двойного вывода.

Double spend attack bitcoin
Атака двойного вывода - это довольно интересное явление в мире распределенных электронных платежных систем (и не только). Суть его - в получении своих денег дважды в результате повторной транзакции. Это становится возможным благодаря известной особенности биткоина, transaction malleability (ковкости, тягучести или пластичности транзакций, т.е. возможности видоизменяться).


Пластичность транзакции. Когда транзакция еще не до конца подписана и не закупорена в блокчейн, узел сети может намеренно изменить в ней хэш. Заметьте, это всего лишь изменения в хэше, все остальные данные, такие, как сумма и назначение, остаются прежними, и биткоины направляются тому, кому предназначены.

Некоторое программное обеспечение (в частности то, что использовала биржа MT.Gox) проверяет поступление платежа по наличию хэша транзакции в блокчейне. Таким образом становится возможна атака двойного вывода: система не видит свою транзакцию и считает, что ее не было.

Другими словами, Вы можете отправить транзакцию, затем изменить хэш, а через некоторое время заявить в саппорт, что не получили деньги. И действительно, по записям биржи хэша этой транзакции нет в блокчейне. Вам возвращают ваши деньги второй раз. Учитывая анонимность платежей, несложно догадаться, что одни и те же деньги можно пытаться выводить огромное количество раз, создавая неразбериху. Чем и воспользовались злоумышленники.

Стоит заметить, биржа MT.Gox не использовала программное обеспечение, написанное Bitcoin Foundation, а разработала «на коленках» собственные программы. Фактически, программисты биржи не знали о пластичности транзакций. Что и привело к печальным результатам.

Как только стало понятно, что на бирже атака двойного вывода имела успех, тут же начались попытки провернуть подобный трюк в других системах. Все эти события серьезно повлияли на курс криптовалюты, в чем мы можем убедиться, взглянув на график внизу.

Традиционно, динамика курса биткоина по отношеню к долару за последнюю неделю на Bitstamp:

Динамика цены биткоина по отношению к доллару

Комментариев нет:

Технологии Blogger.