Смарт-розетка TP-Link HS-110. Первый шаг к построению своего "умного" дома

Умный дом, который строю я...

Началось все с того, что в качестве подарка на день рождения я получил "умную" розетку TP-Link HS-110. Она несколько дороговата для своих функций, умеет всего лишь включать/выключать ток и мониторить его характеристики.
Коробка с TP-Link HS-110
Розетка подключается к домашней сети по wi-fi, и управляется с фирменного приложения Kasa. Процесс инсталляции предельно прост:

  • качаем приложение TP-Link KASA на андроид-смартфон, регистрируемся
  • выходим из домашней сети
  • в приложении KASA выбираем свою розетку
  • втыкаем "умную" розетку в обычную, "тупую"
  • светодиод начинает моргать желтым/зеленым цветом, если нет, по перезагружаем розетку, зажав на несколько секунд кнопку на боку
  • смартфон соединяется с розеткой напрямую, миную домашний роутер
  • в приложении KASA выбираем свою сеть из списка сетей и вводим пароль
  • после этого розетка отсоединяется от вашего смартфона и подсоединяется к вашей сети.

Все, устройство можно использовать. Интерфейс у приложения простой, с ним разберется даже ваша бабушка. Можно подключить к розетке лампу и поставить режим "Нет дома", который включает/выключает свет в определенное время, имитируя наличие хозяев дома. Можно отследить помесячно, сколько электричества сожрало устройство, подключенное к розетке. Можно установить таймеры включения/выключения розетки. И использовать ее, к примеру, для бойлера, что бы греть воду только в ночное время, когда электричество дешевле. Или просто греть ее перед вашим приходом домой с работы, а не подогревать целый день. Это значительно экономит постоянно дорожающую электроэнергию. 


В нашей квартире бойлер уже стоит на таймере, поэтому я приспособил розетку для включения/выключения большого телевизора и аудио/системы. Пришел домой, завалился на диван, нажал на мобилке кнопку, включился экран и аудиосистема. Можно слушать музыку с медиацентра, или смотреть фильм.

Совсем недавно у меня на андроиде завелся Google Assistant, который, кроме всего прочего, умеет управлять элементами умного дома. Так вот, смарт-розетка TP-Link так же есть в списке устройств, которыми можно управлять голосом. Достаточно сказать:  Ok, Google, turn on the TV, и наслаждаешься новой серией "Игры престолов".
Однако я был бы не я, если бы не нашел в интернете инструкцию, как взломать это чудо враждебной техники, и использовать его не через приложение, а напрямую, отдавая команды с компьютера. Но об этом в следующей заметке.

Комментариев нет:

Технологии Blogger.