Инсталляция openHAB на Windows

После того, как я решил, что управляющей системой в моем умном доме будет openHAB, мне предстояло определить на какое железо ее устанавливать. У меня есть довольно мощный домашний медиа-центр на базе компьютера Intel NUC с 16Gb памяти, процессором Core i7 и большим винтом. На нем поверх Windows 10 стоит KODI – открытая система для домашнего медиацентра. Решение довольно устойчивое и постоянно развивающееся. Для начала, я решил поставить openHAB на этот свой медиасервер. 
Intel NUC
Вот вкратце инструкция:
Сперва инсталлируем Java-машину. На сайте openHAB предлагают для Windows использовать либо Zulu, либо Oracle Java. Так уж получилось, что я попробовал и первую, и вторую. Разницы не заметил. Разве что, после установки Zulu требовалось прописать в окружении переменную JAVA_HOME:

set JAVA_HOME="C:\Program Files\Zulu\zulu-8\"
(Только вместо C:\Program Files\Zulu\zulu-8\ вы должны прописать путь, куда была проинсталлирована ваша JAVA-машина.)

После установки необходимо проверить, все ли правильно. Для этого введите:

java -version

Если все нормально, то в ответ получим что-то типа:

java version "1.8.0_121" 
Java(TM) SE Runtime Environment (build 1.8.0_121-b13) 
Java HotSpot(TM) Client VM (build 25.121-b13, mixed mode) 

На данный момент, openHAB хорошо работает на 8-й версии Java, 9-тая пока не поддерживается.

Далее качаем архив с openHAB2. Разархивируем его, к примеру, в c:\openhab2 И запускаем:

c:\openhab2\start.bat

Система довольно долго грузится, а затем выпадает вот такая заставка:
Karaf openHAB
Дальше вводим в строке браузера

http://localhost:8080

и попадаем на начальный настроечный экран openHAB, где предлагают выбрать вариант установки: стандартный (рекомендованный), для экспертов (это вариант подходит, если вы переходите с более ранней версии openHAB) и демонстрационный. Выбираем Standart Package и попадаем в выбор интерфейса: Paper UI, Basic UI или HABPanel:
Пользовательские интерфейсы openHAB
Далее выбираем Paper UI и с его помощью проводим начальную настройку системы. Дело в том, что этот интерфейс позволяет в интерактивном режиме добавлять bindings, определять, есть ли в сети things и показывает свойства этих thingsitems. Поэтому, если в вашей сети уже есть какое-либо устройство, из тех, которыми openHAB умеет управлять, достаточно пойти в раздел Add-ons, найти нужный binding, и кликнуть на него мышкой. Как только Add-on установится, можно идти в Inbox и искать там новую Thing
В моем случае, первым устройством, которое я подсоединил к openHAB – был SmartTV от Samsung. Я инсталлировал Samsung TV Binding, и тут же в Inbox появился мой телевизор Samsung. Теперь я мог управлять им не только с пульта или с мобильного телефона, а и с помощью openHAB. 

Постепенно с помощью Paper UI добавляем все, что есть «умного» в нашем доме. Сюда же можно добавить погоду от YahooWeather (устанавливаем одноименный биндинг), а в настройках прописываем код вашего города (WOEID - Where On Earth IDentifier). WOEID для вашего региона можно найти вот тут. К примеру, для Киева он будет 924938. 

Если устройства нет в списке биндингов openHAB, придется писать свой собственный, но для этого нужны навыки программирования на Java и знание особенностей устройства. Но чаще всего, многие домашние девайсы поддерживают какой-нибудь распространенный протокол IoT типа mqqt. А биндинг mqqt есть в опэнхэбе. 
Я вдоволь наигрался openHAB под виндовс, научился делать сайтмапы и прописывать things вручную. Но вот незадача, компьютер Intel NUC с установленным на нем софтом потребляет довольно много электричества. И поэтому, после использования, я, как правило, отправляю его в сон. А компьютер с openHAB должен работать в круглосуточном режиме, поэтому в качестве мозга домашней системы NUC мне не подошел. 

После раздумий, я пришел к выводу, что нужно покупать миникомпьютер типа Raspbery PI: они не очень дорогие, потребляют мало энергии, а главное – их мощности вполне хватает для openHAB. И вот тут задача прямо на глазах начинает усложняться: где Raspberry, там логичнее всего будет Unix. А где Unix – там можно голову свернуть. Но мы же не боимся сложных задач, правда? Одна из следующих заметок будет посвящена выбору железа для «мозга» умного дома. Также я расскажу про установку Unix и настройку его на этом железе. Далі буде…

Комментариев нет:

Технологии Blogger.