Что такое фотобанк (микросток), и как заработать деньги на своих фотографиях или рисунках.

Как заработать в Интернет
Для иллюстраций в журналах, газетах, книгах, брошюрах, на вебсайтах, а также для любой рекламной или полиграфической продукции ежедневно требуется огромное количество изображений различной тематики. Вот тут приходит на помощь фотобанк – посредник, который выставляет на витрине своего вебсайта Ваши фотоработы или рисунки, и помогает их продать. За свои услуги фотобанк берет около 50% комиссии, тем не менее, выставить свою работу в фотобанке может быть намного выгоднее, чем попытаться ее продать самому. Продажа фотографий в фотобанках осуществляется на условиях royalty free, стоимость одного изображения 1-10$ в зависимости от размера. Так как в фотобанке Вашу работу могут купить любое количество раз, то вы будете иметь неплохую прибавку к Вашему основному заработку. Покупатель же может использовать приобретенное изображение практически без ограничений: в любых своих проектах, на любой территории, на неограниченный срок. Фотобанк снабжает покупателя ворохом документов, избавляющим того от копирайтных разбирательств. Поэтому агентства, связанные с дизайном, предпочитают покупать фотографии и картинки в микростоках, а не заказывать работу фотографам.


Итак, у Вас есть хороший фотоаппарат и время обрабатывать фотографии, или же Вы обладаете необходимым талантом и умениями, что бы создать качественное векторное изображение, которое потом можно будет использовать в декорировании. Для начала обзаведитесь качественным интернетом, так как Вам нужно будет закачивать файлы больших размеров. Изучите популярные микростоки. Также позаботьтесь о выводе заработка через электронные платежные системы.


После регистрации на понравившемся фотобанке можете приступать к загрузке своих творений. Будьте готовы к тому, что Ваша работа может не соответствовать стандартам качества. Тогда вместе с отказом придет письмо в котором будет подробно указаны причины, а так же рекомендации, как исправить работу, что бы фотобанк ее принял. В первую очередь фотобанки обращают внимание на качество работы, а не на ее «художественную ценность». Поэтому работы c заваленным горизонтом или с тенями на лицах при портретной съемке неприемлемы. Качество должно быть максимально возможное - без шумов, без пересветов, без недодержек, четкое и сфокусированное. Есть общепринятые правила: чувствительность (ISO) должна быть минимальная (в зависимости от модели может быть 50, 75, 100, 200), снимать нужно с максимальным разрешением фотоаппарата (желательно в формате RAW), не использовать встроенную вспышку, так как от нее появляются боковые тени.

Что продавать? В журналах, рекламных буклетах и в оформлении вебсайтов требуются изображения с тегами business, people, family, medicine, nature, computers и др. На сайтах фотобанков всегда можно просмотреть самые популярные изображения, и вы сами сможете понять, на что нужно акцентировать внимание. Если на фотографии есть узнаваемое лицо, то вместе со снимком надо присылать разрешение этого человека (Model Release). Пустой бланк разрешения также есть в фотобанке.

Как загружать? Загрузить изображения можно по ftp или по http. После загрузки Вам надо прописать теги на английском языке, которые ассоциируются с этой фотографией и проставить категории. Например, если на вашей фотографии изображен мужчина, который говорит по телефону, то тут вариант тегов может быть таков: male, call, phone, conversation, talk и т.д. Нужно также писать синонимы, чем больше и конкретнее, тем лучше.

Сколько ждать? Фотографии должен проверить инспектор, если его что-то не устраивает, например, шумы, нет фокуса, артефакты, недоэкспонирование или переэкспонирование, проблемы с контрастом или насыщенностью, отсутствие релиза модели и т.д., то эту фотографию отклонят, и Вам на электронную почту придет уведомление о причине отказа. Можно попытаться исправить проблему и отослать повторно. Если фотография качественная, то она становится доступной для продажи и Вы тоже получите уведомление об этом.

Какие размеры закачивать? Когда покупателю понравится фотка, он ее покупает и Вам тут же начисляются проценты. Фотобанки продают изображения разными размерами, чем больше размер, тем фотография дороже. Уменьшенный размер система сама интерполирует. Например, если на fotolia вы закачали файл размером 8MPx, система предоставит его для покупателя в трех размерах: на 8MPx, 4MPx и 2MPx. Чем меньше размер, тем дешевле. Поэтому лучше закачивать файлы размером побольше.

Когда получать заработанное? Ваш заработок можно вывести, как только набежит минимальная нужная сумма. Как правило, это около $100.

Для обналичивания существует несколько способов:
1. Электронная система Skrill (Moneybookers), с помощью которой деньги переведут на Ваш счет в банке.
2. Заказать именной чек, он придет по почте, и его можно будет обналичить в течении одного месяца в валютном отделе банка.
3. Выводить напрямую на карточку Payoneer Mastercard, если фотобанк поддерживает такую возможность.

Успехов!

Комментариев нет:

Технологии Blogger.