Конкурс от МВД России: взломай сеть Tor и заработай 111 тыс. долларов.

Объявлен конкурс на взлом анонимной сети Tor
Министерство внутренних дел Российской Федерации собирается заплатить 3 900 000 рублей (111 тыс. американских долларов) тому, кто создаст средства для слежения за пользователями сети Tor. В связи с постоянным ужесточением законов, регулирующих работу сети Интернет в России, анонимная распределенная сеть Tor стала пользоваться бешеной популярностью. Только за последние 3 месяца количество клиентов Tor в России выросло до отметки двести тысяч человек.
Это вполне естественная реакция на свертывание свобод в Интернете, люди пытаются защитить свою приватность. Но полицейское государство почувствовало угрозу, и как результат – этот конкурс.

Напомним, Tor - распределенная пиринговая сеть, созданная американскими военно-морскими силами для проведения спецопераций. Позже военные отказались от использования этой технологии, но сеть получила широкое признание в кругах людей, желающих сберечь всою приватность. Есть подозрения, что американские спецслужбы оставили много backdoor в этой технологии, и могут следить за определенными пользователями. Теперь доступ к анонимной информации захотели получить и спецслужбы Владимира Путина. Подробнее о сети Tor  можно узнать тут.

Комментариев нет:

Технологии Blogger.