Штраф за покупку телефона в зарубежном Интернет-магазине?

Недорогой смартфон Motorola, который несертифицирован в России
Российская газета Коммерсант описывает случай покупки в немецком интернет магазине (этом?) смартфона Motorola G, который официально не поставляется в РФ. Покупателю на почте не выдали посылку, т.к. возникла проблема с таможней. Тот отправил покупку обратно в Германию, и законопослушные немцы вернули ему деньги. Но уже через некоторое время покупатель получил извещение об открытии против него административного дела.

Россиянину грозит штраф от 1.5 до 2.5 тыс. рублей за то, что он, якобы, формально нарушил закон, купив телефон, не предназначенный для российского рынка, соответственно - не сертифицированный для использования в России. Конечно, если суд признает его вину (?).


В последнее время мы все чаще слышим о государственных попытках регулировать рынок интернет-покупок. К сожалению, все идет к тому, что мы поучим высокие пошлины на ввоз определенных товаров. По большому счету, все это не так страшно. Но вот боязнь купить что-то, за что потом можно схлопотать штраф или срок… это уже намного хуже для рынка интернет-торговли, чем таможенные лимиты и пошлины.

Комментариев нет:

Технологии Blogger.