Биткоин - распределенная криптовалюта. Просто о сложном

Биткоин - распределенная криптовалюта
Bitсoin  - это электронная платежная система с открытым исходным кодом, где через распределенную пиринговую сеть обеспечиваются финансовые транзакции на основе виртуальной децентрализованной валюты (битовых монет, т.е. bitcoin). Вряд ли это заумное определение Вам что-то говорит. Попытаемся простым языком рассказать, что же такое биткоины и сатоши, не вдаваясь в описание алгоритмов и процедур майнинга.

Блокчейн. У биткоина нет физического эквивалента. Есть публичная книга сделок — так называемый блокчейн — в которой фиксируются все транзакции, но нет фактических вещей, на которые проводится обмен. Когда биткоин «меняется», в блокчейне создается запись, описывающая транзакцию, и транзакция становится известной публике через сеть Bitcoin. Сеть признает получателя как нового владельца и старому владельцу больше не позволяет отправлять потраченные биткоины, как свои собственные. Каждый компьютер, работающий с программным обеспечением Bitcoin, составляет узел сети, и на каждом хранится копия блокчейна переводов. Это предотвращает споры о собственности — вся история всех транзакций доступна для общего просмотра, поэтому мошенничество практически исключается. Любая попытка провести биткоины без разрешения отвергается системой.

Ключи. Представьте себе, несколько больших чисел, которые соответствуют некоторым математическим правилам. Эти правила известны, любой участник системы может за долю секунды проверить, подходят его числа-ключи системе или нет. Ваш файл кошелька содержит эти секретные приватные ключи, дающие Вам право распоряжаться своими биткоинами. Представьте, что у вас есть ключ, выданный Вашим банком для управления вашим счетом. Если вы передадите его кому-либо еще, это не увеличит средств на вашем счету в банке. Средства будут потрачены либо вами, либо этим третьим лицом.

Кошелек. Информация о Ваших биткоинах может храниться в файле на локальном компьютере, или в виртуальных хранилищах в сети. Достаточно скачать программу-клиент или завести онлайн-кошелёк. Программе-клиенту потребуется время и огромный объем
трафика для синхронизации данных, необходимых для работы системы (сейчас - около 13Гб). Онлайн-кошелёк готов сразу. Каждый способ хранения имеет свои достоинства и недостатки: в случае с хранением биткоинов в файле на домашнем компьютере, Вы сами несете ответственность за свои монеты. И если какой-нибудь злоумышленник уведет у Вас файл с ключами – Вы уже никогда не вернете деньги. В случае хранения в виртуальном кошельке, за Ваши монеты несет ответственность компания-держатель. А Вам остается решить, доверяете ли Вы им. Обзор популярных кошельков Вы найдете тут.

Майнинг или добыча монет. Биткоины нужно каким-нибудь образом вычислять (в терминах биткоин – «майнить» от англ. “to mine” т.е. «добывать»). Каждый желающий пользователь может попытать счастья в «добыче» нескольких новых монет — предоставив вычислительные мощности своих компьютеров для решения некой математической задачи с постоянно нарастающей сложностью. Всякий раз, когда очередной этап вычислений над массивом больших чисел приводит к промежуточному успеху, порождается новая порция из 50 монет. Эти биткойны распределяются среди участников обсчета согласно их вычислительному вкладу.


Распределенность. Система биткоин – типичная пиринговая сеть (на подобии любимых нами торрентов). Все участники системы являются сами по себе узлами, хранящими информацию необходимую для существования системы. Другими словами, если хотя бы 2 участника системы подключены к Интернет, то  система биткоин работает. В любой момент времени к системе может подключиться сколько угодно участников, обновить свои данные и отключиться, таким образом, зафиксировав у себя локально состояние системы на тот момент времени.

Децентрализованность и защита от инфляции. Не существует никакого единого центра, который бы контролировал выпуск монет. Это значит, что никто не сможет запустить инфляционный процесс, напечатав новых биткоинов. Алгоритм системы рассчитан на выпуск строго определенного количества криптовалюты, а именно 21 миллиона биткоинов. Так что, скорее, в системе будет дефляция, и уж никак не инфляция.

Анонимность.  Главное отличие биткоина от других электронных платежных систем – это возможность полной анонимности держателя монет. Т.е. ситуация, когда все участники системы будут знать, сколько денег в каком-то конкретном кошельке, но никто не будет знать, кто является владельцем этих денег – это нормально для системы. Поэтому биткоин иногда используют в противозаконных целях: продают за них наркотические вещества, оружие и прочую гадость.

Хотите потратить биткоины?
Что можно купить. Сейчас вопрос, что можно купить за биткоины не стоит так остро, как два или три года назад. Во-первых существуют множество сайтов, которые успешно торгуют за эти чудо-деньги, во-вторых биткоины всегда можно поменять на любые другие деньги по текущему курсу (очень высокому на момент написания данной статьи).

Сатоши. Тут все очень просто. Сатоши – это самая маленькая возможная часть биткоина, на сентябрь 2013 года — 0,00000001฿. Произошло от имени создателя системы - Сатоши Накамото.

Мы кратко описали работу системы электронной криптовалюты Bitcoin. В ближайшее время мы планируем продолжить серию материалов, подробно останавливаясь на каждом из вышеперечисленных пунктов.

Комментариев нет:

Технологии Blogger.