Центральный Банк России запретил биткоин для расчетов между юридическими лицами

Bank of Russia denied bitcoin
Вчера ЦБ России выпустил постановление, фактически запрещающее использование криптовалюты биткоин для расчетов между юридическими лицами. На сайте ЦБР появился пресс-релиз, в котором банк предостерегает пользователей от использования различного рода виртуальных валют. Эксперты связывают такое решение ЦБР с новыми законодательными инициативами об ограничении интернет-платежей.

Цитируем документ:  "Банк России отмечает, что в последнее время в мире получили определенное распространение так называемые "виртуальные валюты", в частности, Биткоин. По "виртуальным валютам" отсутствует обеспечение и юридически обязанные по ним субъекты. Операции по ним носят спекулятивный характер, осуществляются на так называемых "виртуальных биржах" и несут высокий риск потери стоимости.
Банк России предостерегает граждан и юридических лиц, прежде всего кредитные организации и некредитные финансовые организации, от использования «виртуальных валют» для их обмена на товары (работы, услуги) или на денежные средства в рублях и в иностранной валюте.

Естественно, обычным гражданам напоминают о криминальной ответственности за использование "суррогатов валют". Но т.к. биткоин - анонимная валюта, то эти заявления выглядят детскими страшилками.

Это постановление ЦБР не сильно повлияло на курс биткоина к доллару. На сегодняшний день он составляет 1BTC=$840.98
Yearly dynamic BTC/$ rates
 (по курсу coindesk.com на 28.01.2014).
Если Вы хотите поэксперементровать, но не хотите менять кровные доллары на биржах, попробуйте получить бесплатные биткоины на сайтах из этого списка.

Комментариев нет:

Технологии Blogger.