Новые возможности биткоина не за горами

bitcoin:1CMKiaKyGawqTE7b8KpMczY8ZAjFV3wsvE
Наш биткоин-кошелек
Биткоин становится трудноприменимым при совершении небольших покупок. Дело в том, что размер блокчейна быстро растет. Каждая мелкая транзакция добавляет в книгу регистрации сделок несколько лишних байт. Для того, что бы предотвратить засорение блокчейна мелкими платежами, устанавливается минимальная комиссия. Пока комиссия - дело добровольное, но нужно учитывать, что если ее не платить, то перевод может задержаться на недели.

Если за биткоины покупать кофе, то при 0.001 BTC комиссии (приблизительно $0.80) стоимость чашки увеличивается почти вдвое. Конечно, можно не соглашаться платить эту минимальную комиссию — допустим, никто не мешает вам попробовать создать транзакцию вручную, если вы владеете самыми основами программирования. Однако в этом есть свои риски — так как транзакции с Биткоин необратимы.

Известен случай, когда в сентябре 2013-го при создании «ручной транзакции» кто-то перепутал сумму платежа и комиссию и в итоге перевел 0.01 BTC, заплатив при этом 80.99 BTC (более 60 тысяч долларов по нынешнему курсу!) комиссии.

Что бы решить накопившиеся проблемы, разработчики  биткоина продолжают работать над развитием этой криптовалюты. Планируются следующие нововведения:
1. Минимальная комиссия будет переведена на рыночное ценообразование.
2. У получателя перевода также появится возможность оплачивать комиссию.
3. К транзакциям можно будет прикреплять адрес для возврата денег (например, если покупка сорвалась).
4. Форматы файлов кошельков будут стандартизированы.

Кроме того, разработчики подумывают о переносе транзакций из публичных сетей в Tor. Это еще более усилит анонимность владельцев биткоинов, а также защитит от хакерских угроз.

По материалам CryptoCoinsNews.com

Комментариев нет:

Технологии Blogger.