ЦБР пока не запрещает биткоин и другие криптовалюты в России

В ответе на официальный запрос Центральный Банк России не подтвердил немедленный «запрет Биткоина в России». Цитируем:

В Генеральной прокуратуре Российской Федерации 6 февраля 2014г. состоялось заседание экспертной группы при Межведомственной рабочей группе по противодействию преступлениям в сфере экономики, посвященное вопросам использования на территории России анонимных платежных систем и криптовалют. В работе данной группы приняли участие представители Банка России. Одной из целей указанного мероприятия была выработка единого подхода к определению правового статуса криптовалют, также обсуждались дальнейшие направления работы по правовой регламентации сферы использования криптовалют и разработка мер, направленных на предотвращение нарушения имущественных прав граждан и организаций в указанной сфере.

Таким образом, позиция участников заседания на заключалась в необходимости незамедлительного запрета всех операций, связанных с криптовалютами, основная цель – подготовка и реализация комплекса мероприятий по предотвращению использования криптовалют в противозаконных операциях, в том числе связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, а также совершенствование нормативной базы с целью защиты прав граждан и организаций при использовании криптовалюты.

По материалам сайта Битновости.

От себя добавим: политическая цензура, блокирование неугодных сайтов, преследование инакомыслия и тотальный контроль над электронными платежами под предлогом «борьбы с терроризмом» - это реалии с которыми сталкиваются граждане России. Пока еще можно обойти запреты с помощью различных ухищрений – VPN, Tor, анонимные прокси. Но прослеживаются печальные тенденции: российский сегмент интернета стремительно движется к самоизоляции от мира. Уже сейчас в самой популярной российской (!) социальной сети ВК стали недоступны украинские паблики, посвященные Евромайдану.
Данный материал заблокирован на территории РФ
Что запретят завтра?
Наивно полагать, что ЦБР беспрепятственно позволит развиваться альтернативной финансовой системе, основанной на криптовалютах. Что ж, будем ждать ответный удар, который готовит нам империя.

Комментариев нет:

Технологии Blogger.