Роскомнадзор поддержал запрет анонимайзеров в РФ

Роскомнадзор поддержал идею российских депутатов блокировать Tor и прочие средства, позволяющие анинимизировать доступ к Интернет. Ранее в Госдуме депутат Левин заявил:

"Заслуживает внимания вопрос о досудебной блокировке анонимизаторов и средств доступа в анонимные сети типа Tor. Возможно, это не только позволило бы ограничить доступ к запрещенной к распространению информации через анонимные сети, но и расширило бы возможности по противодействию коммерческого распространения вредоносных программ и незаконному доступу к компьютерной информации".

Таким образом, в России под видом противодействия распространению вредоносных программ, пытаются ввести повальную слежку за пользователсями сети. Технологически есть возможность отключить сервисы VPN, анонимные proxy и Tor, и таким образом, деанонимизировать пользователей. Ранее, подобные меры уже приняли в Китае. Следует также ожидать введения изменений в уголовный и административный кодекс, предполагающих наказание пользователей, использующих анонимизаторы.

На популярном российском ресурсе Хабрахабр так прокомментировали новые инициативы власти: "сначала хабр дружно повторяет правило про «не для политики», потом хабр дружно смеется над блокировками сайтов, потому что есть vpn/proxy/tor. Теперь хабр не смеется…"

Как скоро появятся новые способы анонимизации?

Комментариев нет:

Технологии Blogger.